18 Oct 2016

¿Es válido pago plusvalía a cargo comprador?

¿Es válido pago plusvalía a cargo comprador?

El Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana, o más conocido para casi todos, como plusvalía, viene definido en el artículo 104 del Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales, como un tributo directo que grava el incremento de valor que experimenten dichos terrenos y se ponga de manifiesto a consecuencia de la transmisión de la propiedad de los terrenos por cualquier título o de la constitución o transmisión de cualquier derecho real de goce, limitativo del dominio, sobre los referidos terrenos.

Leer más

22 Sep 2016

Repercusión IBI al comprador cuando no existe pacto expreso

Repercusión IBI al comprador cuando no existe pacto expreso

Como es sabido, el IBI es un impuesto que grava una serie de derechos, entre los que se encuentra el de propiedad, sobre un bien inmueble, ya sea rústico o urbano, en el que el sujeto pasivo es quien ostente la titularidad del derecho en el momento de su devengo. Dicho devengo se produce el primer día del período impositivo, coincidiendo este con el año natural.

Leer más

27 Jun 2016

Vivienda: vendedor puede repercutir IBI al comprador

Vivienda: vendedor puede repercutir IBI al comprador

En los casos en que las partes que realizan una compraventa de vivienda no realicen un pacto en contrario en el contrato suscrito, es el vendedor el responsable de abonar el recibo del Impuesto sobre Bienes Inmuebles (IBI), aunque podrá repercutirlo sobre el comprador, en proporción al tiempo en que cada una de las partes haya ostentado la titularidad dominical en el ejercicio y por el tiempo que lo sea.

Leer más

15 Mar 2016

¿Qué solicitar a Comunidad cuando vendo mi propiedad?

¿Qué solicitar a Comunidad cuando vendo mi propiedad?

Entre los trámites que debemos cumplimentar cuando pretendemos vender nuestra propiedad si esta se encuentra dentro de una Comunidad de propietarios, es solicitar el “Certificado de deudas”, que será necesario, como señala la LPH para el otorgamiento del documento público. No obstante, y aunque como luego señalo, siempre existe la posibilidad de inscripción de la compraventa en la que no se incorpora la certificación de la comunidad de propietarios de estar al corriente de los pagos cuando la compradora lo acepta y exonera al vendedor, así se ha pronunciado la resolución de la DGRN de 25/04/2012 (SP/SENT/677787).

Leer más

26 Feb 2016

Bancos responden cantidades entregadas por compradores vivienda

Bancos responden cantidades entregadas por compradores vivienda

La Sala primera del Tribunal Supremo ha dictado una sentencia, de fecha 21 de diciembre de 2015, en la que resuelve la cuestión de si la entidad de crédito en la que el comprador de una vivienda ha ingresado las cantidades anticipadas al promotor de la misma, debe responder frente a él cuando dicho promotor no haya abierto en la misma entidad una cuenta especial ni presentado aval o seguro por dichas cantidades, tal como establece la Ley 57/1968, de 27 de julio, sobre percibo de cantidades anticipadas en la construcción y venta de viviendas.

Leer más